先后十届国戏杯学生戏曲大赛规则

先后十届国戏杯学生戏曲大赛规则如下所示,供大家查看。

先后十届国戏杯学生戏曲大赛组别设置

(一)男子组

1.我市大中小学非专业在校学生均可报名,全县各个各类学校、棚外教育单位为集团报名参赛单位。

2.埋设戏曲表演类、舞剧绘画类、中华民族器乐类三大类;每一类分为小学组(1-6年级)、中学组(7-12年级)、专科组三个界别。

(二)乙组

1.我市各艺术学校、中专戏曲专业学生均可参加。少年组为艺术类中专毕业生;青年组为各院校本专科、博士在校生(1983年8月31日后出生的在校学生)。

2.只设戏曲表演类,成分为京昆青年组、京昆少年组、电视剧青年组和传奇少年组四个界别。

先后十届国戏杯学生戏曲大赛报名事宜

(一)舞剧表演类

1.男子组报名条件及材料要求

(1)全县各个各类学校、棚外教育单位组织报名参赛,各专业技术学校表演及相关专业学生、各项培训机构不出庭此活动。

(2)人均个人与国有两类,每名学员只限报名参加个人或国有项目中的一项,参赛剧种及形式不限,演唱形式不要求彩唱表演。

(3)个体项目参赛剧目时间限4分钟以内,国有项目参赛剧目时间限10分钟以内。个体项目参赛剧目限报1闻名指导教师, 国有项目参赛剧目限报2闻名以内指导教师。

(4)报送参赛视频资料为mp4或vob分立式。参赛视频及声音需同期录制并使用全景拍摄,取缔做其他后期剪辑与包装;参赛视频的铜质与音质要求清晰稳定、广播流畅。碟片封面需标注参赛剧目名称、选送单位、运动员姓名、年龄、沟通方法等内容。

(5)参赛视频的镜头内容中不可出现任何有关学生姓名、单位、分别等身份识别信息。参赛视频须代表选手真实水平,避免“假唱”、“替身”等其它形式的伪装行为,一经发现取消报送单位参赛资格。

2.乙组申办条件及材料要求

(1)人均个人与国有两类,每名学员只限报名参加个人或国有项目中的一项。参赛剧种及剧目等不限。

(2)个体项目参赛剧目1个,时光限10分钟以内;国有项目参赛剧目1个,时光限20分钟以内,参展主要角色为2-5人口。参赛所选剧(曲)目应与学生所处学习阶段相对应,突出剧种的特点和基础等专业水准。个体项目参赛剧目限报1闻名指导教师, 国有项目参赛剧目根据参赛主要角色对应申报指导教师。

(3)参赛个人或国有需提交学校盖章之个人、国有剧目中的每名学员的身份证扫描件或复印件。

(4)报送参赛视频资料为mp4或vob分立式。参赛视频及声音需同期录制并使用全景拍摄,取缔做其他后期剪辑与包装;参赛视频的铜质与音质要求清晰稳定、广播流畅。碟片封面需标注参赛剧目名称、选送单位、运动员姓名、年龄、学籍、沟通方法等内容。

(5)参赛视频的镜头内容中不可出现任何有关学生姓名、单位、分别等身份识别信息。参赛视频须代表真实水平,避免“假唱”、“替身”等其它形式的伪装行为,一经发现取消报送单位参赛资格。

(二)舞剧绘画类

1.全县各个各类学校、棚外教育单位组织报名参赛,各专业技术学校美术及相关专业学生、各项培训机构不出庭此活动。

2.人均粉画组与其他绘画组两大类,每名学员只限报名参加粉画组或其它绘画项目中的一项,其中粉画类只限小学组参加。

3.每位选手限报送一涨幅本人创作之原创作品,情节需具有戏曲故事、人选、舞台、乐器、服装、纹样等戏曲元素。创作绘画形式为色粉画或其它绘画形式,创作纸张大小限八开以内。

4.需在参赛作品背面右下角粘贴选送单位、运动员姓名、沟通方法等信息。

5.参赛作品须代表真实水平,避免任何形式的伪装行为,一经发现取消报送单位参赛资格。

(三)声乐演奏类

1.全县各个各类学校、少年宫组织报名参赛,各专业技术学校器乐及相关专业学生、各项培训机构不出庭此活动。

2.限集体参赛。小型乐队人数为10-40人口,大型乐团人数为50-80人口,慰问团指挥须为本校在职在编教师。

3.时光限10分钟以内,勉励演奏具有戏曲元素的创作。

4.参赛作品须代表真实水平,避免任何形式的伪装行为,一经发现取消报送单位参赛资格。

(四)“国戏杯”学员戏曲大赛征文活动

1.历届参赛单位、老师、学员均可参报。

2.征文主题:根据以往出席“国戏杯”学员戏曲大赛的阅历,围绕“舞剧进校园对该校体育工作之升华以及影响、对教职工教学、学科建设、教材研发的展开与提升,对学员综合素质全面腾飞之影响”等为主题创作征文。

3.征文题目自拟,每个单位限报2篇,每个征文字数要求为3000~5000字,且未经任何正式出版物刊发。

4.征文格式:征文应依次包含题目、笔者姓名、中文及英文摘要、中文及英文关键词、正文、参考文献、附录及学校与作者简介等。如有配图,请在文稿中应当位置插入配图编号(不插图),文末按顺序列图。图表请单独提供,编号与文稿中一致,分立式为jpg或者tiff,投票率不低于300dpi。

5.征文要求主题突出、导向正确、布局严谨,情节结合实际,不可违反我国法律法规,取缔抄袭。

先后十届国戏杯学生戏曲大赛比赛先后

(一)半决赛

舞剧表演类、舞剧绘画类分别采取上报光盘、创作的办法展开评审,按照各组别参赛节目或作品数量25%的比重入围决赛。声乐演奏类直接参加联赛。

(二)擂台赛

1.舞剧表演类甲组、舞剧绘画类和器乐演奏类均采取现场评分、大家不在场地点评的办法展开;舞剧表演类乙组采取现场专家评分同时现场点评的办法展开。舞剧表演类甲组、乙组现场展示均特邀中央电视台(拟定)择期录制、慎选播出。

2.舞剧表演类甲组包括戏曲剧目及歌剧知识问答两部分,乙组参赛运动员包括戏曲剧目及现场命题表演或戏曲知识问答两部分(运动员现场抽选命题,抽题人单人表演或单人答题)。舞剧表演类甲组戏曲知识问答题选题大纲将于赛前会议时统一下发。

3、舞剧表演类决赛剧目需与预赛一致。参赛所需服装、美容、道具、伴奏(含乐队)等均由参赛个人或单位自行解决。

4.舞剧绘画类参赛运动员需在120分钟内现场完成限定主题创作一涨幅;参赛所需材料(纸张、画笔、颜料等)人均自备,另外要求请参阅报名条件。

5.声乐演奏类含器乐演奏及音像基础视唱两部分,独唱为现场抽题,并由抽题人当场答题;除钢琴、大堂鼓、彩排鼓、马林巴外,另外乐器均自备。

先后十届国戏杯学生戏曲大赛奖项设置

(一)按照戏曲表演类甲组、舞剧绘画类、声乐演奏类三个档次及小学组、中学组、专科组三个界别,埋设个人及国有项目一、二、一等奖和鼓励奖若干,其中器乐演奏类只设集体奖项。

舞剧表演类乙组按照京昆青年组、京昆少年组、电视剧青年组和传奇少年组四个界别,埋设个人及国有项目一、二、一等奖若干。

(二)拥有戏曲表演类、舞剧绘画类个人项目一等奖的导向教师颁发优秀指导教师奖(必须是获奖作品专业辅导教师本人),每个作品限1闻名;国有项目获奖的导向教师颁发优秀指导教师奖;声乐演奏类集体项目拥有的导向教师颁发优秀指导教师奖证书,每个作品名额限3闻名以内(含指挥)。如该教师所辅导的多个剧目获奖,只宣布最高获奖作品的导向证书1个。

(三)根据各单位组织情况设优秀组织奖若干。

先后十届国戏杯学生戏曲大赛时间安排

(一)网络报名

照会发出的日起至7月20日为止,登陆活动网站下载报名表,发送至活动指定电子邮箱。邮件及报名表电子版需注明参赛项目、分别、运动员姓名或参赛单位。如在规定时间内未提交报名表可于现场确认当天交付。

(二)现场确认

1.舞剧绘画类:8月21日至23日9:00至12:00、14:00至18:00。

2.舞剧表演类甲组及乙组、声乐演奏类:9月10日至12日9:00至12:00、14:00至18:00。

3.舞剧表演类、舞剧绘画类参赛单位及民用在场地报名时须将军参赛纸质材料、参赛视频(DVD碟片或U盘)、舞剧绘画作品一并报送。

4.声乐演奏类参赛单位在场地报名时须付出参赛报名表、10份参赛剧目总谱、并领取比赛相关材料。

5.未到现场报名的私房或国有年均视为弃赛。

(三)半决赛

8月31日起,在宣传网站公布戏曲绘画类决赛入围名单及相关要求,切切实实事宜另行通知。

9月30日起,在宣传网站公布戏曲表演类甲组及乙组入围名单及相关要求,切切实实事宜另行通知。

(四)擂台赛

1.舞剧绘画类9月7日至8日举行( 9月6日9:00在神州戏曲学院小剧场召开赛前率领会议)。

2.声乐演奏类:10月19日至20日举行( 10月13日9:00在神州戏曲学院大剧场召开赛前率领会议)。

3.舞剧表演类:

乙组:10月28日至10月31日举行( 10月26日10:30在神州戏曲学院大剧场召开赛前率领会议)。

男子组:11月2日至3日、9日至10日、16日至17日、23日至24日举行( 10月26日9:00在神州戏曲学院大剧场召开赛前率领会议)。

4.凡未参加赛前会议的参赛集体或个人均视为弃赛。

(五)良好节目录制、颁奖晚会

拟于11月25日至11月30日在神州戏曲学院大剧场举行。

(六)“国戏杯”学员戏曲大赛征文评选

1.征文只接收电子版,分立式为pdf或word。请于9月1日17:00明朝,名将专版征文发送至国戏杯大赛邮箱:gxbds2010@163.com

2.名将选择优秀征文结集问世,及时开展征文研讨会,征文版权归“国戏杯”学员戏曲大赛组委会所有。

声明:本文信息来源于北京教委,由无需申请自动送彩金39团组织(微信公众号搜索:无需申请自动送彩金39)排版编辑,如有侵权,请及时沟通管理员删除。

无需申请自动送彩金39 扫一扫 关爱官方微信
○ 北京市小升初领域最具感染力升学服务平台
○ 微信公众号搜索「无需申请自动送彩金39」或「bjxschu」关爱
4
来源:北京市教委  | 原文链接  | 报错?